découvrez la population de nantes et de son agglomération, son évolution démographique et les chiffres clés du territoire.

Quelle population pour Nantes et son agglomération ?

By Loïc Aodvel

Pour savoir combien de personnes vivent à Nantes, il faut distinguer la commune-centre de l’agglomération et de Nantes Métropole. Ces périmètres différents expliquent pourquoi les chiffres publiés ne désignent pas toujours le même territoire.


Le dernier recensement de la population fourni ici dénombre 327 734 habitants à Nantes en 2023. En 2026, cette donnée reste une référence récente, mais elle ne constitue pas un comptage effectué cette année.


À retenir : population de Nantes et périmètres


  • 327 734 habitants dans la commune de Nantes en 2023
  • Une hausse démographique régulière depuis 2012
  • Des chiffres différents selon les limites territoriales retenues
  • Des données 2023 à distinguer des projections pour 2026

Population de Nantes : chiffres et évolution démographique


À l’échelle de la ville-centre, les données récentes confirment une progression continue, plutôt qu’une envolée soudaine. Selon l’Insee, Nantes comptait 327 734 habitants en 2023, contre 309 346 en 2017.


Combien d’habitants de Nantes en 2023 ?


A lire également :  Périphérique de Nantes : travaux à la porte de Rennes, circulation perturbée du 13 au 24 avril

La hausse atteint 18 388 personnes entre 2017 et 2023, soit près de 5,9 % sur six ans. Ce calcul décrit l’évolution observée entre deux recensements, et non une estimation directe de la population en 2026.


Le chiffre de 325 070 habitants, parfois présenté pour 2022, ne correspond donc pas au résultat 2023 communiqué dans les données fournies. Pour éviter les comparaisons trompeuses, il faut toujours associer un nombre à son année et à son périmètre.


Repères de population communale :


  • 2012 : 291 604 habitants
  • 2017 : 309 346 habitants
  • 2023 : 327 734 habitants
  • Densité moyenne en 2023 : 5 027,4 habitants par kilomètre carré

Année de référence Population municipale Densité moyenne
2012 291 604 4 473,1 hab./km²
2017 309 346 4 745,3 hab./km²
2023 327 734 5 027,4 hab./km²
Évolution 2017-2023 +18 388 habitants Progression sur six ans


Démographie de Nantes : une population jeune et active


La structure par âge aide à comprendre les besoins liés à cette croissance démographique. En 2023, les personnes de 25 à 39 ans formaient le groupe le plus nombreux, avec 83 845 habitants, soit 25,6 % de la population.


Les moins de 25 ans représentaient également une part importante, tandis que les 65 ans ou plus comptaient pour 14,3 %. Cette diversité d’âges pèse sur les besoins en logements, en équipements scolaires et en services de proximité.


A lire également :  Nantes : incendie à la Prairie de Mauves, un boulevard fermé

Répartition par âge à Nantes :


  • Moins de 15 ans : 50 865 personnes
  • 15 à 24 ans : 61 485 personnes
  • 25 à 39 ans : 83 845 personnes
  • 65 ans ou plus : 46 887 personnes

Tranche d’âge Habitants en 2023 Part de la population
Moins de 15 ans 50 865 15,5 %
15 à 24 ans 61 485 18,8 %
25 à 39 ans 83 845 25,6 %
65 à 79 ans 31 950 9,7 %
80 ans ou plus 14 937 4,6 %

Population de l’agglomération nantaise : des chiffres selon le territoire


Une fois la commune distinguée de ses voisines, l’échelle change nettement : les déplacements quotidiens dépassent souvent les limites municipales. L’expression population de l’agglomération nantaise peut ainsi désigner plusieurs ensembles statistiques.


Nantes Métropole et communes de l’agglomération nantaise


Selon l’Insee, Nantes Métropole comptait 689 456 habitants en 2023 dans les chiffres fournis. L’unité urbaine, définie par la continuité du bâti, affichait de son côté 689 036 habitants et regroupait 22 communes.


Ces valeurs proches ne sont pas interchangeables : elles reposent sur des découpages différents. Pour comparer Rezé, Saint-Herblain, Bouguenais ou Nantes, il faut vérifier que les données concernent bien le même périmètre.

Les chiffres communaux illustrent le poids de plusieurs pôles voisins : Rezé comptait 43 349 habitants, Saint-Herblain 50 561 et Bouguenais 20 590 dans les données fournies pour 2022. Ils éclairent la répartition territoriale, mais ne remplacent pas un total actualisé à périmètre constant.

A lire également :  Académie de Nantes : des classes en breton ouvertes sans professeurs brittophones

Recensement de la population : comment lire les résultats


Le recensement de la population ne produit pas partout un décompte simultané : l’Insee combine collecte et méthodes adaptées à la taille des communes. Les chiffres diffusés correspondent à une année de référence et sont publiés après traitement statistique.


Selon l’Insee, les résultats 2012, 2017 et 2023 présentés ici sont exprimés dans la géographie en vigueur au 1er janvier 2026. Les comparer permet de suivre l’évolution démographique, à condition de ne pas confondre année de publication et année observée.


Précautions pour comparer les territoires :


  • Vérifier le périmètre communal, métropolitain ou urbain
  • Associer chaque population à son année de référence
  • Écarter les projections anciennes présentées comme des comptages réels

Évolution démographique à Nantes : logements et services en 2026


Après les périmètres et les méthodes, la question concrète devient celle des effets de la croissance sur la vie quotidienne. Une population plus nombreuse réclame des logements, des transports et des équipements répartis au-delà du centre.


Densité de population et besoins en logements


Avec une densité moyenne de 5 027,4 habitants par kilomètre carré en 2023, Nantes concentre les habitants dans un espace urbain dense. L’Insee recense 174 484 résidences principales cette année-là, dont 80,6 % sont des appartements.


La taille moyenne des ménages est passée de 1,88 personne en 2012 à 1,83 en 2023. Ainsi, le besoin de logements peut augmenter même lorsque la population progresse moins vite, car davantage de ménages vivent seuls.


Services, mobilités et croissance démographique


La démographie de Nantes se lit aussi dans les trajets et l’offre de services, pas seulement dans les nouveaux logements. En 2023, 28,7 % des actifs nantais se rendaient au travail en transports en commun et 14,5 % à vélo.


Pour les habitants de Nantes et des communes voisines, ces usages relient les lieux de résidence aux pôles d’emploi et d’études. La planification métropolitaine doit donc considérer ensemble densité, accessibilité et équipements, plutôt que traiter chaque commune isolément.

Source : Insee, Dossier complet de la commune de Nantes (44109), recensements de la population 2012, 2017 et 2023, données diffusées en géographie au 1er janvier 2026.

Articles sur ce même sujet

Laisser un commentaire